Прием документов

1. Прием документов в магистратуру осуществляется с 20 июня по 10 августа.

3. Поступающий предоставляет:
– оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность и гражданство;
– оригинал и/или ксерокопию документа государственного образца об образовании;
– 4 фотографии размером 3x4 см;
– документы, которые отвечают интересам поступающего: заверенные печатью вуза (института УрФУ) рекомендации ГАК, Учёного совета вуза (института УФУ), списки научных трудов и публикаций.

5. Поступающий вправе подать заявление и участвовать в конкурсе одновременно не более, чем на три направления подготовки.

1. Вступительные испытания проводятся с 25 июня по 15 августа.

2. Для проведения вступительных испытаний распоряжением директора института утверждаются составы экзаменационных и апелляционных комиссий, в которые включаются лица из числа профессорско-преподавательского состава, имеющие учёную степень доктора или кандидата наук или учёное звание «профессор» или «доцент», работающие на кафедрах, реализующих соответствующие магистерские программы.

3. Вступительные испытания – экзамены, форма которых (письменная или устная) устанавливается Учёным Советом института.

4. Результаты вступительного испытания оцениваются по стобалльной шкале и представляются в Приёмную комиссию университета по ведомости.

5. В случае нарушения, по мнению поступающего, порядка проведения вступительного испытания и/или несогласия с его результатами он имеет право подать в апелляционную комиссию письменное апелляционное заявление. Порядок проведения апелляций определяется утвержденными «Правилами подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний».

6. На вступительные испытания лица допускаются при наличии паспорта.

7. Лица, не явившиеся на вступительное испытание в назначенное время без уважительной причины, явившиеся без документа, удостоверяющего личность, получившие неудовлетворительную оценку, а также забравшие документы, выбывают из конкурса.

8. Лица, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине, подтверждённой документально, допускаются к ним по решению Приёмной комиссии университета.

9. Вступительные испытания для лиц с ограниченными возможностями здоровья проводятся в соответствии с «Положением об особенностях проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья».

Зачисление

1. Порядок зачисления:
– вне конкурса: при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при наличии документов, предусмотренных законодательством РФ, подтверждающих право на льготы;
– целевой приём: в порядке убывания суммы набранных баллов вступительных испытаний;
– общие основания: в порядке убывания суммы набранных баллов вступительных испытаний.

2. Процедура зачисления:
– не позднее 19 августа поступающие обязаны предоставить оригинал документа государственного образца об образовании;
– 22 августа издаётся приказ о зачислении с 01 сентября лиц, поступающих для обучения за счёт средств федерального бюджета;
– 23 августа издаётся приказа о зачислении с 01 сентября лиц, поступающих для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения.

3. При равенстве конкурсных баллов преимущественное право на зачисление предоставляется по приоритету оснований:
– список научных трудов и публикаций;
– рекомендация Учёного совета вуза (института УрФУ);
– рекомендация ГАК;
– рекомендация выпускающей кафедры;
– рекомендация научного руководителя;
– средний балл приложения к диплому.

4. Зачисление на разные формы обучения осуществляется по раздельному конкурсу. Лица, не прошедшие по конкурсу на очную форму обучения, могут участвовать в конкурсе на вакантные места заочного и очно-заочного обучения с теми же результатами экзаменов при условии совпадения экзаменов с очной формой обучения по наименованию и количеству.

5. Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут по их личному заявлению участвовать в конкурсе на общих основаниях на бюджетные места и на места с оплатой стоимости обучения с теми же результатами экзаменов при условии их совпадения.

6. Лица, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места, могут участвовать в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения с теми же результатами вступительных испытаний при условии совпадения их по наименованию.