lectЗимняя Школа по ХТТ -  2017

В субботу, 11 февраля 2017 года, завершилась XXVI Зимняя Школа по химии твердого тела, проходившая 7 - 11 февраля в ФОК «Гагаринский» вблизи Первоуральска. Студенты химического и физического факультетов ИЕНиМ, Химико-технологического факультета УрФУ, аспиранты университета и Института химии твердого тела УрО РАН, преподаватели, сотрудники и выпускники УрФУ, гости из Санкт-Петербургских вузов (всего 92 человека) в течение 4-х дней общались в непринужденной обстановке, обсуждая современные проблемы науки. Среди присутствующих было 11 кандидатов наук и 11 докторов наук, 2 академика и 2 члена-корреспондента РАН. На открытии с приветственной речью к участникам обратились сопредседатель Оргкомитета Зимней Школы д.х.н. профессор УрФУ Черепанов В.А, и директор Института химии твердого тела УрО РАН д.х.н., академик РАН Кожевников В.Л.
Тематика очередной Зимней школы определялась общим девизом “Химия твердого тела – фундаментальные проблемы и базовое образование”. Были рассмотрены современные материалы, особенности их получения, дефектная структура и функциональные свойства, в том числе материалы для химических источников тока и топливных элементов, с электронной и протонной проводимостью, магнитными свойствами; дефектная структура наноразмерных материалов; роль границ зерен и зародышеобразования при формировании материалов; представлены новые смежные направления науки о веществе: минералогическая палеонтология и стоматология. Молодые ученые представили 12 докладов на молодежной секции. Состоялась научно-популярная лекция «Планетные системы: какими они бывают и почему», которую прочитал зав. кафедрой астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды ИЕНиМ УрФУ д.ф.-м.н. Кузнецов Эдуард Дмитриевич.

Kozhevnikov Rempel Gusarov
академик РАН Кожевников Л. В.

Член-корреспондент РАН

Ремпель А. А.

Член-корреспондент РАН Гусаров В. В.

Как всегда насыщена и разнообразна была культурная программа Зимней Школы. Состоялась творческая встреча с оперным певцом, лауреатом международных конкурсов, членом Союза театральных деятелей России, выпускником химического факультета УрГУ Поповым Кириллом Александровичем, литературный вечер «Загадки льда и песни пламени», проведенный Еленой Александровной Филоновой, музыкальный вечер, посвященный тридцатилетию Свердловского рок-клуба (провел Сергей Семенович Нохрин).

Popov1 Popov2
Выступление Попова К. А.

В традиционном КВН - противостоянии приняли участие две команды - студентов и аспирантов химического факультета, и преподавателей факультета. Победила молодость. Состоялось множество спортивных состязаний.

KVN1 KVN2
Капитан студенческой команды КВН Мычинко М.  Команда КВН студентов
KVN3 sport
Хорошая шутка Команда победителей

Результатом проведения школы является несомненное повышение общего тонуса студенческой и научной молодежи, возможностей эффективного вовлечения академических ученых в учебный процесс, укрепление неформальных контактов, способствующих трудоустройству выпускников, а также закреплению молодых кадров в науке и образовании.

out1
После веселых стартов
out2
Фото на память перед отъездом домой